Проблема зачатия, очень упал ТТГ

Спрашивает: Надия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Хотела бы у вас проконсультироваться. Не могу забеременнить 2 года. В июне 2017 сдала анализы ТТГ 11,75. Назначили Л-тироксин 50 мкг, через месяц сменила на эутерокс 50 мкг. В августе сдала анализ ТТГ-8,2, сказали увеличить дозу до 75мкг.16 сентября 2017 сдала анализ -ТТГ 0,087. Что дальше делать? Ведь мне врач сказала, что дозу нужно увеличить до 100мкг. Может ли такой низкий ТТГ повлиять на зачатие?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-20 23:46
Здравствуйте, Надия.
По результатам анализов у Вас присутствует серьёзная передозировка Эутирокса, переходить на приём препарата в дозировке 100 мкг Вам, конечно же, не нужно. Рекомендовала бы Вам вернуться сейчас к дозировке 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Сам по себе ТТГ на способность к зачатию прямого влияния не оказывает, в этом плане более важен уровень Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надия 2017-09-21 01:40
Хорошо, так и сделаю. Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-21 11:15
Пожалуйста, рада помочь!