Проблема со сгибанием руки

Спрашивает: Kiwi1
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДЦП (легкая форма)
Здравствуйте, интересует нижеследующий вопрос!
Мужчина, 37 лет. Диагноз: легкая форма ДЦП. В последнее время ухудшилось состояние левой руки - увеличился период, когда рука может принимать согнутое состояние. В прошлом периоды были короче (два-три дня), когда она находилась в том или ином положении; сейчас же, период когда рука может принять положение согнутости увеличивается до недель. В 16-18 лет проводилось две операции, затрагивающие мышцы. После каждой из них была реабилитация. Более хирургического вмешательства не осуществлялось. Могу добавить также, что есть головные боли разной интенсивности, но главным и волнующим вопросом остается все же рука. Что в такой ситуации возможно предпринять: нужно ли какое-то хирургическое вмешательство или же медикаментозно снимать натяжение связок мышц? Наконец, к какому врачу обратиться для очного приема: невропатолог, ортопед-хирург, нейрохирург.?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

9 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-14 09:19
Честно говоря я не понял что с вами происходит слишком вычурно завернул! Расскажите проще
Kiwi 2017-10-14 13:13
Здравствуйте! Спасибо за отклик! Постараюсь изложить свою проблему подробнее.

Я родился с диагнозом ДЦП. В детстве было много проблем с руками, особенно с левой. Она сильно напрягалась.

Наконец, в середине девяностых сделали пару операций на мыщах. В результате было заметное улучшение, даже чуточку выровнялась осанка.

Всю жизнь левая рука периодически принимала два устойчивых положения: прямое - вся рука вытянута, разогнута максимально, и держится почти перпендикулярно туловищу; согнутое - предплечье повернуто так, что ладонь обращается наружу, а рука сгибается в локте, но не до конца.

Держится рука в том или ином положении определенное время. Причем, с течением времени, периоды всё удлинялись: если в юности они были по 2-3 дня, то теперь, в среднем возрасте, длительность доходит до 2-3 недель.

В быту это очень сказывается. Пока рука прямая, меня тяжело одевать.

Вопрос: что можно сделать?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-14 15:51
Что вы принимаете?
Kiwi 2017-10-14 16:06
В данный момент принимаю только один препарат - Мидокалм.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-14 19:44
Вы пробовали сирдалуд?
Kiwi 2017-10-14 20:46
Нет, данный препарат не принимал.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 01:31
Это периодический миорелаксант попробуйте аналог тизалуд по 2 мг 2 раза в день
Kiwi 2017-10-15 11:52
Большое спасибо за рекомендацию, Александр Михайлович!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 13:31
Держите меня в курсе