Проблема с взрослым сыном

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблема следующая. Взрослый сын много спит, когда не спит читает или смотрит видео, не работает, не учится, планов на будущее не имеет. Я у него интересуюсь, когда будет искать работу и жениться. В ответ говорит, что я не хотел рождаться, корми меня посмертно или убей, только быстро например дробью в голову, если нужны деньги, говорит найди кому сдать мои органы, я не курю, не пью, возраст оптимальный должны много заплатить, жениться, плодиться не буду, хочу изобрести кварковое оружие и всех уничтожить, программировать меня не нужно. С этим можно что-то поделать или уже поздно, может ли быть это психическим заболеванием? Он реально целыми днями проводит в положении лежа, говорит если найдет мне работу, где он будет лежать и нажимать кнопку, и то не с высокой частотой нажатий, то он сразу на нее устроится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 16:55
Здравствуйте, Ирина.
Возможно, у мужчины депрессия. Но он уже достаточно взрослый, чтобы позаботиться о своем здоровье.
Вы сами так построили отношения, что молодой человек может позволить себе ничего не делать. Родителиобязаны заботиться и опекать ребенка до 18 лет. Потом - это их собственная инициатива и выбор.
Если парень хочет зарабатывать донорством - пусть идет и сам пробивает себе эту дорогу. Никакую работу Вы искать ему не должны. Вы позаботились от сыне достаточно и теперь ему нужно начинать жить самостоятельно. Поставьте условия, что с такого-то числа (например, ч/з месяц) он покидает родительского гнездо и строит свою жизнь сам. Можете снять ему на первый месяц комнату или койко-место, дальше пусть шевелится сам.
А Вам стоит заняться своей собственной жизнью. Возможно, начать делать то, о чем Вы давно мечтали, но не решались и жить в свое удовольствие. "Ребенок" уже совсем взрослый, чтобы позаботиться о себе сам.
Ирина 2018-11-02 21:06
Вернулась с работы, он с двумя ножами в шеи лежит. Увезли недавно, как будто знал, что пишу сюда. Записку оставил.
"С детства мешали непонятные мысли, когда начал наблюдать, оказалось, что это чьи-то голоса и изображения, всё это перемешивалось и мешало читать больше, думать и действовать. Выяснил недавно, что это шизофрения скорее всего, с ней-то точно тут делать нечего. Прощай мама! " Это действительно могла быть шизофрения? Он спал очень много, в живую ни с кем не общался, в интернете только, причем редко и то в школьные годы. Мне просто некогда было за ним следить, он сам рос, я на работе. Говорил, что очно сложно учиться, люди как-то на него влияют, лучше дистанционно, но я не видела чтобы он прям учился, читал что-то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 01:20
Мужчина остался жив? Куда увезли?
Голоса - это серьезно. Пропустить такую симптоматику невозможно, она хорошо видна людям, живущим рядом. Как и бред воздействия.