Проблема с ВНЧС: дисфункция ВНЧС?!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ДЭП 2 ст., ИБС, экстрасистолы.
Здравствуйте, доктор! . Проблема с состоянием правого височно-нижнечелюстного сустава. Плохо работает после травмы. Лет 25 назад был сильный удар в область данного сустава, после чего - "щелчки" при еде, зевании.! Проводилась МРТ сустава (ВЧНС). - результат: имеется выход головки из нормального положения, + имеется подозрение на наличие излишней жидкости в суставе. Как быть, если - иногда боли в суставе + возникает желание "пощелкать". - после чего становится полегче!. НУЖНО ли так делать? . (не вредно ли это для сустава?!.). В текущей жизни - много стрессов, проблемы с родственниками. Возможно - это тоже сказывается на работе сустава?!. Жду Вашего совета. (+ еще по МРТ сустава - подозрение на остеому нижней челюсти.). Ногинова Е. Я., с уважением.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-28 22:13
Если у вас есть вопросы, опишите ваше состояние на сегодняшний день.
Юлия 2019-04-08 13:33
Здравствуйте, у меня похожий вопрос. Два года назад у меня хрустнул сустав в челюсти, и теперь я не могу открыть рот шире, чем на два пальца, сустав хрустит и щелкает, плюс небольшая асимметрия, в закрытом виде, и при открывании рта - нижняя челюсь немного вбок. Жевать бывает тяжело. Могу проснуться от того, что зубы слишком сжаты, и вообще мышечный дискомфорт в течение дня. Что это может быть, что с этим делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-08 17:01
Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу провести осмотр и рентгенологическое обследование.