Проблема с суставами

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Уже больше года наблюдаются боли в суставах и мышцах, в последнее время суставы перестали практически сгибаться, сильные боли, тяжело передвигаться! Местная лаборатория ставит отрицательный РФ и СОЭ 16 хотя раньше всегда СОЭ был не менее 25. В платной лаборатории хотим сдать anty-MCV и КФК для подтверждения/исключения РА. Подскажите пожалуйста какие ещё исследования нужно сделать в платной лаборатории, чтобы исключить/подтвердить заболевания которые очень схожи с РА, например полиартрит или другие заболевания соеденительной ткани. Просто нет возможности часто выезжать в лабораторию, и если вдруг РА будет исключён, то даже не знаю в каком направлении искать! Врача ревматолога у нас нет, квоту получить проблематично. И посмотрите пожалуйста на рентгеновские снимки, они хоть и немного устаревшие но проблемы уже наблюдались. Есть ли на снимках изменения и что можно по ним сказать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-18 12:33
Здравствуйте.
Вы напрасно сами занимаетесь диагностикой. Намного лучше позаниматься проблемой консультации у ревматолога с последующим обследованием и лечением. Извините, но я далек от проблемы ревматических заболеваний. Сосредоточьте усилия на поиске специалиста. Без него Вам не установить диагноз и не решить грамотно проблему лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2017-08-18 16:56
Мы бы рады не заниматься самодиагностикой, но местный терапевт не даёт направление к ревматологу, ссылаясь на то что уже возраст же и боли должны быть! Подскажите пожалуйста на что можно сослаться терапевту чтобы получить направление к ревматологу?
Не нужно ссылаться, нужно обратиться с жалобой к его руководству.