Проблема с ребёнком

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Меня зовут Анна, ребёнку 3, 6 годика, нгедавно я вышла на работу, и когда возвращаюсь домой, ребёнок очень много капризничает, плачет. Когда же я на работе, он дома с бабушкой и дедушкой ведёт себя прекрасно. В чем причина такого поведения?
Теги: консультация психолога, проблема с ребенком, капризы, проблемы с детьми
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-06-15 08:46
Добрый день, Анна! Как правило причиной такого поведения есть смена обстановки: Вы вышли на работу, меньше времени проводите с ребенком, а он находится в процессе адаптации к новым для него условиям (без мамы). Вероятнее всего капризы ребенка - протест против изменения устоявшихся привычных условий. Когда Вас дома нет, то протестовать не перед кем, а вы появляетесь и появляется объект для возмущений ребенка. Думаю, что со временем, когда ребенок адаптируется к новым условиям, такое поведение либо прекратится, либо значительно уменьшится. Кстати, нужно помнить о "кризисе 3-х лет". В этом возрасте, как правило, дети становятся капризными, настаивают на своем, отстаивают свою точку зрения. Это нормальное явление в 3-х летнем возрасте.
-1