Проблема с кормлением недоношенного ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте! Недоношенный ребенок, 2,5 месяца-проблема с кормлением. Полностью перешли на ИВ (до было смешанное-все было нормально). После выписки кушал Пре-нутрилон 1, после постепенно перешли на нутрилон 1, начал капризничать, болеть живот, подумали на смесь, перешли на Симилак - тоже самое, затем нам посоветовали Нутрилон комфорт (против коликов и запоров) +боботик - все тоже самое (эспумизан бэби-вообще никакого результата). Проблема вот в чем: во время кормления ребенок начинает напрягаться, стучать ножками, плачет, вырывается-вытаскиваю бутылочку-норм, но есть он хочет (ищет соску), вставляю-чуть пососет и снова кричит и так до тех пор пока не устанет кричать, засыпая кушает. С вечера сильно беспокоит животик-успокаиваем теплой пеленкой и качаем на руках. Норма после выписки была 65 гр, постепенно увеличивали-ел, а сейчас не понятно-то съест 100, то 60, то 70, иногда даже 40 (кушаем через каждые 3 часа).
Чем помочь ребенку? Может нужно сдать какие-то анализы, может смесь сменить?
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-16 22:11
Добрый день.
Как ребенок набирает вес (какой при рождении и какой сейчас?)?
Как часто опорожняется, какой кал?
В первую очередь можно сделать копрограмму.
Анастасия 2017-01-17 08:58
Вес при рождении (1.11.2016) 1320 гр, сейчас 3400. Как только приехали домой после выписки-стул был кашецеобразный желтоватый, ходил 1 раз в день. Потом начались запоры, день-два не сходит в туалет-давали дюфалак. После нам прописали динолак, в день принятия лекарства сходил в туалет-стул был темно-зеленоватого цвета, принимаем этот динолак уже 3 дня и за это 3 дня малыш сходил в туалет 1 раз-в первый день принятия, сейчас идет третий день-надеемся днемвечером сходит.
Что можно увидеть в копрограмме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-17 21:46
Вес набираете хорошо, то есть проблема не особо сказывается на сострянии ребенка.
Копрограмма может показать воспалительные процессы в кишечнике, проявления аллергии. Посев кала на микрофлору позволит исключить наличие патогенроф микрофлоры, которая может нарушать работу кишечника.
Если дюфалак ребенку больше подходил, тогда лучше вернуться на него.
Питание нужно подбирать, пробуйте кисломолочные смеси (нан, агуша). Только новую смесь вводить нужно постепенно, начиная с 30 мл в день, чтобы не усилить проблемы с кишечником.
Анастасия 2017-01-20 18:26
Спасибо! Начали принимать Нан Гипоаллергенный и Нан Кисломолочный (чередуем) -гипоаллергенный ест хорошо, а кисломолочную начинает кушать и плакать, а кушать хочет плачет-вставляю бутылочку-2-3 раза соснет и снова начинает плакать и ножками стучать, выворачивается, что делать не знаем!: '(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-21 15:17
А в туалет как ходит?
Анастасия 2017-01-22 08:36
Ждем день-на второй вставляем глицериновую свечку, раньше пили дюфалак и динолак. Последний раз после приема кисломолочной смеси сходил зеленоватым калом (нас предупредили, сказали что это норма). Вообщем сам не ходит. Кисломолочным кормим 2 раза в день в 9 и 15 (съедает с горем пополам грамм 30), все остальное время гипоаллергенный-он его кушает хорошо. Может есть другой вариант Нана, который можно заменить и давать вместо кисломолочного?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-22 14:15
Кисломолочный именно помогает от запоров, в этом смысл приема этой смеси.
Можно постепенно уйти с гипоаллергенного и перейти на просто НАН1. Почему именно гипоаллергенный начали кушать? Или перейти на совсем другую смесь - симилак, хипп.
Анастасия 2017-01-23 15:51
Педиатр сказала кушать гипоаллергенную, у нас какие-то прыщики и сыпь небольшая была на лице, поэтому наверное и сказала. А чем гиппоаллергенная плохая смесь? Малышу нравится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-23 22:09
ГА смесь не плохая, просто не понятно было, почему такой выбор.
Можно попробовать другую кисломолочную смесь вместо Нана, а основную оставить нан гипоаллергенный.
Анастасия 2017-01-24 12:20
А какую? Кисломолочные-они все густые? Просто не пойму почему он плохо ее ест, может она попадая в желудок начинает бродить? Просто вкус одинаковый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-24 14:40
Если сильно густая получается, ее можно разводить водичкой больше.
Может вкус для Вас одинаковый, а ребенок более чувствителен к вкусам, поэтому и отказывается.
Анастасия 2017-01-25 17:10
Спасибо!