Проблема с коленом в послеоперационный период

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте! Мне 75 лет. 2 месяца назад проведено полное эндопротезирование коленного сустава. Прошёл курс реабилитации. Отёк ещё есть. Делаю ежедневно рекомендованные упражнения с коленом. При ходьбе, упражнениях и даже в покое болезненная скованность.
Стал обматывать колено (не туго) шерстяным шарфом так, что это не мешает сгибать колено.
При этом болезненная скованность ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшилась, стало легче ходить, более эффективно сгибать колено при упражнениях.
Вопрос: не помешает ли ПОСТОЯННОЕ ношение шарфа процессу выздоровления?
Или Вы предложите другой режим (например по времени) использования тёплого шарфа.
Спасибо.
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-23 15:43
Нет. Такой метод, как сухое тепло не имеет никаких противопоказаний. И тем более, если Вам это облегчает реабилитацию - то да, пожалуйста, обматывайте. Удачи