Проблема с дыханием после долго курения марихуаны

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хочу узнать ваше мнение по такой ситуации - человек около 4 лет курил марихуану, примерно раз в день, по 3-4 раза в неделю, из проблем с дыханием был только редкий кашель - немного больше чем при некурении. Затем он постепенно стал курить 1-2 раза в неделю. Затем заболел бронхитом. После болезни открылись такие симптомы как удушливый приступообразный кашель, который сошел к частому кашлю. Появился сипящий и свистящий звук на выдохе- похоже на симптомы астмы. При этом курение сократилось до 1 раза в 2 недели.
Может ли курение марихуаны само по себе спровацировать астму или проблемы с дыханием?
Может ли отказ от курения или его уменьшение спровацировать проблемы с дыханием?
Может ли курение на фоне бронхита дать осложнение и перейти в хронические заболевания дых. Путей?
Есть ли обоснованные и установленные связи курения марихуанны и последующие болезни дых путей?
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-07-12 11:47
Здравствуйте, Алексей.
Да, конечно, Вы мыслите в верном направлении. Марихуана действует на бронхи и легкие гораздо сильнее, чем табак. Быстрее и чаще возникают бронхиты, формируется ХОБЛ и, как следствие, - дыхательная недостаточность. Лечить данное состояние нужно одновременно у двух специалистов: нарколога и пульмонолога.