Проблема произношения буквы р в словах

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня к вам два вопроса.
1. Выговаривание р и рычать свободно получается, а вот выговаривание слов С буквой р уже проблематично.
2. При выговаривании буквы р или слов С буквой р мне приходится сильнее дуть воздух нежели у обычных людей, которые даже шепотом умудряются произносить букву р.
Что не так? 3
Категория: Логопед
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

В работе над звуками есть обязательные этапы, которые нельзя игнорировать. У Вас есть только изолированный звук. В переди еще много работы. Звук необходимо автоматизировать(в слогах, словах, фразах) и ввести в речь. Обратите свое внимание на пособие Коноваленко « Тетрадь для закрепления произношения». В данном пособии собран речевой материал нужный Вам для автоматизации звука и введения его в речь. Конечно, пособие рассчитано на детей, но для взрослых таких пособий нет. Придется пользоваться тем что есть. Главное, выполняйте рачевые задания, которые даны в пособии несолько раз в день, контролируя звукопроизношение. Сначало медленно, а затем все быстее и быстрее проговария материал. Улачи.