Проблема на теле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, В меня проблема на теле белые пятна, не чешется. Была в дерматолога, он мне постоянно выписывает мазь Клотримазол.,которая конечно мне непомагает. Подскажите пожалуйста можно ли ее другим заменить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 20:21
Какой диагноз Вам выставляет доктор? Отрубевидный лишай?

Этой проблеме несколько лет? Пятна появляются летом? К весне проходят?

Желательно фото высыпаний.
Юлия 2018-12-24 13:15
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 15:44
Какая это часть тела?

По фото можно предполагать витилиго и отрубевидный лишай.
Юлия 2018-12-24 15:51
Это на руке и есть на второй тоже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 17:01
А спина, грудь тоже с пятнами? Эти пятна постоянно держатся, не пропадают?
Юлия 2018-12-24 17:06
Есть и на спине. И не пропадают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 17:16
Сделайте фото пятен на спине. Есть ли еще где-то на теле (в подмышечных обл, на лице, ногах, половых органах)?
Юлия 2018-12-24 17:26
Пятна такие самые и на спине, как и на руки. Что я Вам показала на фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 18:00
Если высыпания держатся круглый год и не пропадают, если нет эффекта от Клотримазола, то это может быть Витилиго.

Витилиго очень плохо поддается лечению.
Юлия 2018-12-24 18:03
Я, надеюсь он лечится? Чем можно лечить/
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 20:29
Витилиго плохо поддается лечению. Для лечения витилиго используют сильные гормональные мази или ингибиторы кальциневрина длительными курсами на несколько месяцев. Эти методики не всегда дают результат.

Конкретный диагноз я по фото поставить не могу, потому что вижу только небольшой участок тела. Поэтому конкретное лечение не расписываю.