Пробки в миндалинах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, кариес, дисфункция яичников
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Год с лишним у меня пробки в миндалинах размером меньше 1см. Сами по себе не беспокоят, но постоянно проверяю и их нахожу, выдавливаю. Болею 2 раза в год, горлом, насморком и с температурой. Очень волнуют эти пробки, как избавиться от них навсегда? Стоит ли удалять миндалины (прилагаю фото)? И очень важный вопрос влияют ли больные миндалины на гинекологическую систему после того как нашла у себя пробки начались сбои цикла, вплоть до аменореи? Или связи нет? Заранее благодарю за ответ! Спасибо что вы есть
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Пробки следует удалять 1 раз в полгода у врача. Более эффективна процедура аппаратная (Тонзиллор мм). Образование казеозных пробок не повод к удалению небных миндалин. Связь с гинекологическими проблемами возможна в случае, если причиной сбоя цикла является инфекционные заболевания (аднекситы, эндометрита, сальпингиты и т. д.).
Стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор, чтобы оценить компенсацию хронического тонзиллита.
Дарья 2017-12-14 10:35
Получается эндометриты и прочее могут быть следствием тонзиллита? И стоит повериться у гинеколога?
Стоит сдать мазок на флору, чтобы исключить бактериальное носительство.