Пробивать или лечить?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, два месяца назад первый раз был гнойный гайморит, вылечили антибиотиком. Но вот сейчас опять проблема появилась, односторонний гнойный гайморит. Врач сказала сделать снимок и завтра приходить на прокол. Подскажите, возможно ли опять обойтись без прокола или нет? Снимок прилагается. Описание снимка: затемнены носовые ходы справа, пристеночные затемнения правой фронтальной, горизонтальный уровень жидкости правой верхнечелюстной пазух. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует сделать пункцию, поскольку горизонтальный уровень жидкости свидетельствует о блокировке соустья между гайморовой пазухой и полостью носа. В противном случае, возможны осложнения.