Про феназепам во время беременности

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. До 12 недель, я не знала о том что беременна, т. к. у меня продолжали приходить скудные критические дни. По этому поводу и пришла к гинекологу, и оказалось, что уже 12 -я неделя беременности пошла. Сказали плод развивается хорошо, патологий не обнаружено. Но проблема в том что, я пила феназепам. Мне его прописал невролог от тревожного состояния и бессонницы. Пила его эпизодически. Около одного раза в две недели по пол таблетки.
Теперь боюсь как это может повлиять на ребёнка. На аборт идти не хочу.
Спасибо заранее за ответ! Очень переживаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-05 16:18
Здравствуйте,
Вы не задали вопрос.
Платная консультация
Анжела 2016-08-05 16:57
А вопрос в том, велика ли вероятность отклонений у ребёнка в связи эпизодическим прием фенозепама? И является ли это показанием для аборта?
Спасибо Заранее!
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-05 20:16
Нет, показанием для аборта быть не может.
Точного ответа про возможное влияние дать не возможно. По данным FDA бензодиазепины относятся к категории D, это значит, что есть риск для плода есть. Но больше данных о систематическом приеме, а не об эпизодических.
Платная консультация
Анжела 2016-08-05 21:26
Спасибо огромное за ответ! Надеюсь ребёночек будет здоров!