Признаки сфеноидита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сделала КТ и в заключении написали: признаки сфеноидита слева на фоне недоразвитости пазухи. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Кроме того в заключении написано: околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростоков височных костей, вкл. Верхнечелюстные, развиты правильно, их пневматизация не нарушена за исключением левой клиновидной, где определяется уплотнение до 45 Hu, которое занимает 1/2 объема. Размеры ее уменьшены на 1/2 по сравнению с правой. Глазницы без особенностей. С уважением. Анна.
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации достаточно использование спреев с местными ГКС (Назонекс, Насобек, Полидекса), что значительно снизит отек в клиновидной пазухе, чем и обусловлено уплотнение.