Признаки одонтогенного гайморита

Спрашивает: rimma_13_
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я обратилась к врачу с затянувшейся простудой (3 недели). Ничего кроме срока не беспокоило. Отправили на рентген и поставили диагноз двусторонний гайморит. Делали кукушку и назначили пропить таблетки, промывания. Через 2 недели сделали повторный снимок и теперь уже подозрения на кисту верхнечелюстных пазух. Отправили на КТ. Заключение: КТ-признаки двустороннего гайморита, наиболее вероятно одонтогенного. Но меня не беспокоят зубы, никаких болей не ощущаю.
прилагаю рентгеновские снимку и КТ, а так же описание к КТ.
Заранее спасибо.
Теги: гайморит на рентгеновском снимке описание
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Одонтогенная природа возможна из-за анатомической близости альвеолярных отростков к нижней стенке гайморовой пазухи. Вполне достаточно орошение полости носа раствором морской воды Аква Марис, после чего использовать местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Тафен и т. д.) от 2 недель до месяца. Необходимом наблюдение 2 раза в год (кт придаточных пазух носа).
P. S. Будьте здоровы!
rimma_13_ 2014-12-01 20:45
Спасибо Вам большое!