Признаки обеднения овариального резерва

Спрашивает: Nadezda25
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мы с мужем уже 7 лет в браке. Беременности не было не одной, ни абортов, ни выкидышей. В феврале этого года у меня было большая задержка, точнее в феврале не было вообще менструации. Думали что вот мы дождались долгожданного чуда. Но итог был не утешителен. В марте менструация пришла 20 числа, после этого я сходила на УЗИ. УЗИ делали на 26 ДМЦ. Результаты такие: матка антефлексио, овальной формы, длина 48 мм, передне-задний размер 37 мм, ширина 46 мм. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. М-эхо 11 мм, эндометрий соответствует второй фазе МЦ. Шейка длиной 35 мм, цервикальный канал сомкнут.
правый яичник: в типичном месте, размерами 24*17*20 ммV=4,5 мл. Содержит фолликулы диаметром 2-5 мм числом до 4 в одном срезе.
левый яичник: в типичном месте, размерами 27*15*22 мм V=5 мл. Содержит одиночный фолликул диаметром 4 мм. Кверху и кнаружи от яичника аэхогенная удлиненная жидкостная структура 6-20 мм протяженностью до 53 мм(расширенная маточная труба с неполными перегородками.
Свободная жидкость в области малого таза не определяется.
Заключение: признаки обеднения овариального резерва, гидросальпингса слева.
С 19.06-25.06 находилась в больнице с диагнозом хронический сальпингит с образованием 2-х сторонних гидросальпинксов.
20.06 проведена лапароскопическая тубэтомия слева. Сальпингостомия справа. ХСС.
После больницы посетила уч. Гинеколога, который назначил физ. Кабинет и сказал попить витамины.
11.11.2014 я сдала анализы на гормоны на 3 ДМЦ. Вот результаты:
антимюллеров гормон 2,880 нг/мл при реф. Значения 1,000-2,500
ФСГ- 8,9 мМЕ/мл при реф. Значениях 3,5-12,5
тестостерон- 0,148 нг/мл при реф. Значениях 0,084-0,481
Скажите пожалуйста есть ли еще шансы на беременность и какое обследование еще нужно пройти? Все это я проходила сама без назначения врача как анализы, так и УЗИ до этого.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-20 16:29
Здравствуйте! Необходимо понимать, проходима ли вторая труба. Плюс не сданы все гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Nadezda25 2014-11-20 18:33
Спасибо большое!