0

Признаки недостаточности гравидарного желтого тела в виде незавершенной децидуализации стромы эндометрия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: пиелонефрит в анамнезе.
Здравствуйте, у меня есть сын от первого брака. Со вторым мужем не могли забеременнеть 5 лет. Проходили необнократно обследования. Пролечили уреаплазму и ВПЧ 16. У мужа проблемы с количеством и качеством здоровых сперматозоидов. Забеременели самостоятельно. Через 4-5 дней после предполагаемого зачатия в легкой форме переболели ОРЗ. Еще через неделю начало слабо мазать. Положили на сохранение. Назначили но-шпу, утрожестан, железо, фолиевую, кровоостанавливающее таблетки и уколы. Через день-два мазать перестало. На УЗИ сказали, что все в норме. Выписали через неделю домой. В выписке рекомендовано пропить тромбоасс, о чем мне не было сказано. В 6 недель воспалился панариций на пальце, ходила к хирургу, наживую вскрывали, потом ходила на перевязки. В 8 недель пошла на узи, которое показало отсутствие сердцебиения. Повторила узи в другой клинике, сдала ХГЧ в динамике, после чего сомнений не осталось. Сделали вакуумную аспирацию. Меня смущает, что размер эмбриона был чуть больше соответствующему сроку, значит питательные вещества он получал достаточно, правильно ли я считаю, что густая кровь не могла быть причиной замершей? Сделали только гистологию - признаки недостаточности гравидарного желтого тела в виде незавершенной децидуализации стромы эндометрия. Как понять это заключение, что на ваш взгяд было вероятней всего причиной замирания и какие обследования мне пройти, чтобы исключть повторения?
Теги: недостаточность гравидарного желтого тела, морфологические признаки недостаточности гравидарного желтого тела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

УЗИ на раннем сроке Елена Викторовна! 3,5года не могли родить ребенка, и вот наконец...
Ставят замёрзшую беременность Последние месячные были 25 ноября 2017. Овуляция примерно...
Беременность на ранних сроках Скажите пожалуйста хорошие ли показатели узи от 1.02.2016,...
Нет сердцебиения на 7 неделе беременности Мне поставили ЗМ, ктр 4,5 мм, свд 25мм....
Замершая беременность или норма Мне 23 года. Первая беременность закончилась выкидышем...
Беременность под вопросом Подскажите такой вопрос, узи 13.04.2018 года эндометрий-12...
Сердцебиение на узи не увидели Последние месячные были 10.09.2021. Хгч 20.10.2021...
Беременность, угроза Последние месячные были 7 декабря 2020г. Цикл 30 дней. По УЗИ...
Это замершая беременность? Расшифровка УЗИ По данным узи плодное яйцо 17,5 мм, желточный...
Ктр уменьшилось? Дата последней менструации 20.01.18, 27 февраля положительный тест,28...
Беременность и кровотечение Меня зовут Наталья мне 31 год. 6ноября была последняя...
Не находят ПЯ Помогите пожалуйста! Посл. Мес. 14.10, цикл 30 дн. Сейчас 41 д. ц. Хгч:...
Замершая беременность? Нет плодного яйца У меня такая ситуация-8 лет мы с мужем не...
Есть ли беременность, если есть то какая Первый день последних месячных 07.02.17,...
Замершая беременность Срок моей беременности почти 8 недель. Вчера сходила к врачу...
Не видят на УЗИ желтое тело У меня такая ситуация: 30 ноября были последние месячные,...
Расшифруйте узи пожалуйста Расшифруйте узи очень ребеночка хотим, возможно ли это...
Произошло ли зачатие? Мне 25 лет. Не рожала и беременности не было. Планируем беременность....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. В таком сроке причиной выкидыша чаще бывают хромосомные аномалии (около 80%). ОРЗ в раннем сроке также негативно отражается на беременности (во-первых влияние самого вируса, во-вторых Ваш организм пытается бороться с инфекцией, в крови повышаются воспалительные цитокины и иммунные комплексы) - после этого у Вас была угроза прерывания беременности. Тромбо асс нельзя принимать в 1 триместре! Поэтому Вы и не должны били его пить.
Что касается заключения гистологии - причиной выкидыша скорей всего была недостаточность прогестерона.
Вам нужно сделать пол года перерыв и дообследоваться на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ДГЭА-С, тестостерон на 3-5 день, и прогестерон на 20 день цикла. И если подтвердиться недостаточность лютеиновой фазы принимать прогестерон.
Мужу дообследоваться у андролога и желательно пролечиться.
1
Marina 2016-01-15 15:59
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Такой вопрос: какова вероятность замершей беременности по следующей клинической картине. 1 день последней менструации 20 ноября 2015 (цикл нерегулярный). 3 декабря на узи доминантный фолликул в одном яичнике, в другом до 10мм в диаметре. 4 декабря тест на овуляцию максимально положительный, а 5 декабря вторая полоска начала светлеть, больше тестов на овуляцию не делала. Далее 15 декабря тест на беременность слабо положительный и потом с каждым днем ярчал (делала примерно 5 дней, может, чуть больше). Я успокоилась и на узи не ходила, подумала рано. 11 января появились немного светло-коричневых выделений, до этого немного тянуло низ живота, но не сильно. Дали направление в стационар с диагнозом угроза. Там 2 дня и по настоящее время стандартная терапия (уколы ношпы, дюфастон, папаверин, Этамзилат). На 3 день 14 января 2016 сделали узи. Результат меня шокировал. Плодное яйцо 10 мм, эмбрион 3мм, сердцебиения нет. Несоответствие сроков. Ставят диагноз замершая беременность. В тот же день сдала съездила хгч 14733. Сделаю еще в динамике узи и хгч, естественно. Как вы считаете, возможна еще одна овуляция позже или биохимическая беременность. А позже нормальная. И мог хгч еще не упасть, если развитие остановилось? Пытаюсь найти варианты, не хочу верить в диагноз(. Заранее спасибо за внимание и надеюсь на ответ очень сильно.
0
Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-20 16:20
Здравствуйте! По данному УЗИ по эмбриону Вам ставят примерно 6 недель беременности. Конечно, могут быть небольшие погрешности аппарата. Через недельку после данного узи, я Вам советую повторить его. Но, скорее всего-это неразвивающаяся беременность. При таком размере эмбриона, сердцебиение уже должно визуализироваться.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос