Нарушение работы щитовидной железы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно понять, что есть проблемы с щитовидной железой. У меня такое ощущение, что она у меня немного увеличена.
Теги: щитовидная железа, увеличеная щитовидка, нарушение работы щитовидной железы, как понять что есть проблемы с щитовидной железой, как понять что проблемы с щитовидной железой, как понять что есть проблемы с щитовидкой
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2012 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-01 18:56
Здравствуйте. Признаки нарушения работы щитовидной железы неспецифичны. Расскажите о своих симптомах и мы постараемся помочь. Вы сами заметили увеличение щитовидной железы или кто-то из врачей обратил ваше внимание на это?
Ксения 2014-07-31 00:15
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Мне 25 лет, были проблемы с гинекологией (воспаление) но очень давно, других трудностей со здоровьем не наблюдалось. Около 6-ти месяцев назад я стала странно себя чувствовать, вначале было учащенное дыхание(казалось что я задыхаюсь) , затем озноб, сердцебиение учащенное.происходило это с периодичностью и быстро утихало, я решила что у меня Панические атаки так как все указывало на это, пила успокоительные, травяные сборы и т. д. Но в последнее время данные "приступы" участились и не совсем похоже на Панические атаки, так как они проходят спустя какое-то время, а данное состояние продолжается уже три дня и без паузы. Я вызвала скорую, мне проверили пульс, сделали кардиограмму сердца и нарушений не выявили, но я как будто задыхаюсь, воздух как будто не попадает, сердце бьется учащенно, кружится голова и стала очень апатична и совсем либидо понизилось. Дежурный врач сказал что мне бы посетить невролога и проверить щитовидную железу. Что Вы можете сказать на этот счет? Меня интересует Ваше мнение, с чего начать и о чем свидетельствует мое состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 21:36
Здравствуйте, Ксения.

Те симптомы, которые Вы описываете, действительно могут встречаться при нарушении функции щитовидной железы.
Вам нужно пройти следующее обследование:
  • УЗИ щитовидной железы;
  • анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Также Вам следует обратиться на консультацию к врачу-невропатологу.

Будет эффективнее, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к старому, так я быстрее Вам отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.