Признаки мукоцеле левой половины основной пазухи

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хронический гастрит, панкреатит, нефроптоз
Добрый день! В детстве (15 лет назад) у меня был гайморит, лежала в больнице, делали "кукушку" и прочее. В дальнейшем жалоб на нос у меня никогда не было и к ЛОРу я не ходила. Месяц назад начались постоянные головные боли, в левой половине головы, в виске, над глазами, и особенно стучит в затылке. Обратилась к неврологу, меня отправили на МРТ головного мозга. Результат показал: "Левая половина основной пазухи тотально заполнена утолщенной слизистой оболочкой, в центре распологается округлое образование 12 мм, высокобелковое, высокий сигнал на T1W, низкий на T2W. Деструкции стенок пазухи не определяется. МР картина катарально-экссудативных изменений левой половины основной пазухи, признаки мукоцеле. " Но у меня отсуствует насморк впринципе (присутствует только во время простудных заболеваний), аллергии так же нет ни на что. Однако одной ноздрей вдох затруднен, а когда глотаю слюну, то отдается щелчком в ушах. ЛОР назначил спрей Назонекс. Хотелось бы проконсультироваться, насколько актуально это лечение, и что следует делать дальше? Насколько это страшно, и есть ли необходимость во внешнем (оперативном) вмешательстве. Спасибо!
Теги: мукоцеле основной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В качестве медикаментозной терапии можно использовать и спрей Назонекс, чтобы уменьшить отек слизистой. Но киста не поддается терапии и со временем придется новообразование придется удалять хирургическим путем.