Признаки мелкокистозного изменения обоих яичников

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня к вам вопрос живем 4 года с мужем но не как не получается забеременеть, у меня не было не абортов не родов, решили пройти обследование, сделала узи малого таза но не как не могу понять заключение, объясните пожалуйста что значит, признаки мелкокистозного изменения обоих яичников(нельзя исключить формирование СПКЯ справа) что это означает? И вообще смогу ли я иметь детей?
Теги: мелкокистозные изменения обоих яичников, признаки мелкокистозного изменения яичников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-24 13:22
Здравствуйте! Кистозное изменение яичников — это гинекологическое заболевание, возникающее из-за гормональных нарушений в организме женщины. В зависимости от того, какие структуры в яичниках продуцировали гормоны, могут образоваться различные виды кист. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), также известный как синдром Штейна-Левенталя или склерокистоз яичников, представляет собой эндокринное (гормональное) заболевание, при котором яичники увеличены и содержат множество маленьких пузырьков, заполненных жидкостью, капсула яичников при этом утолщена и нормальной овуляции не происходит. СПКЯ - довольно частое заболевание. Поликистоз возникает, когда яичники в избытке продуцируют мужские гормоны (андрогены), которые в норме образуются в очень небольших количествах. В любом случае, по одному УЗИ ни первый, ни второй диагноз не ставится. Вероятнее всего причина Вашего бесплодия именно гормональный дисбаланс. Вам необходимо сдать анализы на гормоны согласно дням МЦ. На 3-5 день - ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10 - тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22 день цикла - прогестерон, эстрадиол. И вновь повторить УЗИ после месячных-СПКЯ редко возникает с одной стороны, это двусторонний процесс, потому заключение УЗИ сомнительное. Необходимо провести мониторинг овуляции - то есть в течении 2-3 циклов измерять базальную температуру, проводить фолликулометрию на УЗИ, чтобы понимать, проихсодит ли у Вас овуляция. При адекватном лечении и неосложненных (овуляторных) формах СПКЯ прогноз относительно фертильности довольно благоприятный. Если же у Вас просто окажется кистозное изменение яичников на УЗИ повторно, то такие явления могут возникать на фоне гормонального сбоя и также при адекватной коррекции имеют благоприятный прогноз. Здоровья Вам!