Признаки левосторонней кистозной мастопатии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доктор. По результатам узи молочных желез диагноз: признаки левосторонней кистозной мастопатии. Кистозное образование в околососковой области левой молочной железы 8,0*5,2мм на 12 час. Визаулизация протоков: хорошая, состояние протоков: не соотвествует фазе цикла. Совсем недавно лечилась от воспаления придатков. Подскажите пожалуйста насколько опасно данное заболевание? И как его лечить: Врач сказал нужно просто наблюдаться. Правильно ли это? Также гинеколог прописал дюфастон в связи с кистой в яичнике. Подскажите не навредит ли прием гормона прогестерона находящегося в составе дюфастона молочной железе?
Теги: левосторонняя мастопатия
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-21 14:10
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желез. Ничего страшного в этом нет и да, вы можете наблюдать и каждые 6 месяцев делать контроль по УЗИ молочных желез. А можете начать лечение. Хорошо, что врач прописал вам дюфастон, так как лечение должно быть комплексным. Можете докупить "Мастодинон" (дешевле) или "Индинол Форто" (дороже) + витамины "Аевит". Через 3 месяца контроль по УЗИ после лечения.