Прижигание носа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Х. ренит
Здравствуйте, Очень давно капаю нос каплями в начале это был кселин, потом перешел на африн. Обратился к платному лору тк узнал, что можно прижечь раковины лазером и много хороших отзывов об этом пришел в больницу, врач сказал, что слизистая не сильно спалена и мы практикуем щадящую процедуру это химическое прижигание менее болезнено, дешевое и востановление быстрое. Я согласился, прижгли выписал лечение "авамис", "персиковое масло ". Первый день нос был закапан 3 раза африном тк дышать не возможно было, 2-й день 2 раза утром и на ночь, 3-й день 1р сегодня 4-й день прошло 24 я не капал пока еще ими. Единственно в тюбик от африна когда он закончился был залит ксилин, ксилина там было мало максимум на 4брызга я его разбавил водой до самого верха, тоесть по факту в 100% воды 10% ксилина примерно сделал я это для внушения что бы полностью избавится от капель правильное ли решение? И второй вопрос мажу ватной палочкой нос персиковым маслом вчера перед данной процедурой решил выбить нос после чего почувствовал в правой нозде при вдыхание и выдыхание как будто что то болтается у меня возникла мысль что могла корочка в носу оторваться не полностью и болтается. Когда начал мазать нос на ватной палочке была кровь но ее было очень мало что это может быть? И еще дыхание через нос без капель немного отличается чем от дыхания когда закапываешь, нос как бы дышет на 60-70% но воздуха не хватает, когда закапаешь тогда все хорошо. Жду вашего ответа и рекомендаций.
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует отказаться от сосудосуживающих капель, в противном случае может быть рецидив вазомоторного ринита. Вам я бы рекомендовала вместо капель использовать раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), что позволит вам безболезненно удалять образовавшиеся корки. Кровь могла появиться в результате насильственного сдирания струпа (корки), что и привело к повторной травме сосуда.
Улучшение дыхания после применения сосудосуживающий капель логично, поскольку сосуды суживаются за счет выхода жидкой части крови, что приводит к снятию отека нижних носовых раковин.