Прижигание эрозии нерожавшей при впч

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я не рожавшая, есть небольшая эрозия, кондиломы внутри влагалища и на вульве. По результатам анализов на зппп обнаружен Впч высокого онкогенного риска, но не 16 и 18 типа, также в мазке повышены лейкоциты(скан 1), были сданы две цитологии, в одной из которых воспалительный процесс, а по результатам другой помимо воспалительного процесса есть гиперкератоз плоского эпителия(скан 2). По результатам бакпосева рост не обнаружен. Также была проведена кольпоскопия (скан 3). было назначено лечение цифран ст и свечи бетадин. После лечения лейкоциты не уменьшились, но в цитологии гипекератоза уже не было, только воспалительный процесс, выраженная лейкоцитарная инфильтрация, отсутствие клеток поврежденного эпителия. Далее я принимала таблетки макмирор и свечи полижинакс. Через неделю после приема макмирора и через два дня после применения полижинакса сдала мазки, лейкоциты во влагалище немного повышеные(8-15), флора смешанная умеренно, цитология без особенностей (скан 4 и 5). Мазки были сданы на 24и день цикла.

Могли ли быть результаты цитологии не достоверны, так как прошло всего два дня после последней свечи полижинакса?

кондиломы будут удалять сургитроном. Врач советует прижечь эрозию.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать?

Если да, то чем в моем случае лучше обработать эрозию: сургитроном или солковагином?

я не рожавшая, не будет ли последствий при беременности или родах от солговагина?

нужна ли биопсия в моем случае перед прижиганием?

на какой день цикла лучше прижечь эрозию 5 или 9?

На что указывает флора смешанная умеренная, если в бакпосеве не обнаружен рост, только лаактобактерии 10 в 5?
спасибо!
Теги: солковагин при впч, цитология после прижигания эрозии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:17
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2017-02-17 10:29
1) Могли ли быть результаты цитологии не достоверны, так как прошло всего два дня после последней свечи полижинакса?
2) кондиломы будут удалять сургитроном. Врач советует прижечь эрозию. Подскажите, пожалуйста, стоит ли это делать? Если да, то чем в моем случае лучше обработать эрозию: сургитроном или солковагином? Я не рожавшая, не будет ли последствий при беременности или родах от солговагина?
3) нужна ли биопсия в моем случае перед прижиганием?
4) на какой день цикла лучше прижечь эрозию 5 или 9?
5) На что указывает флора смешанная умеренная, если в бакпосеве не обнаружен рост, только лаактобактерии 10 в 5? спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 10:49
Благодарю за понимание.
1. Да, возможно.2. лучше вообще рассмотреть вопрос аргоноплазменной деструкции.3. Классическая схема - цитология, кольпоскопия - потом биопсия, потом уже прижигание.4. Оптимально - 5-10 день. Любой из них.5. Нарушения флоры
Платная консультация
Елена 2017-02-17 10:58
Спасибо за ответ! К сожалению. Аргоноплазменной диструкции у нас нет. Что тогда лучше сургитрон или солковагин? Можно ли применять солковагин при гиперкератозе? И прижигать эрозию нужно обязательно в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 11:00
Я не могу Вам ответить достоверно, потому что нужно видеть самой. Ни сокловагин, ни сургитрон я не люблю, честно. Видела рецидивы после них