Привыкание к Фентанилу

Спрашивает: Олеся79
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 6 месяцев, родился недоношенным. Перенес нэк , была выведена илеостома, сейчас лежим в больнице, легли на плановую операцию по закрытию стомы, но все пошло не так как хотелось, за месяц мой сын перенес 4 операции, после четвертой появились осложнения, пневмания, сепсис. Ребенок уже одиннадцатые сутки на ИВЛ, находится в медикаментозном сне на фентаниле, сделана процедура гемофильтрации, периодически появляется сильная отечность. Скажите пожалуйста, как долго можно ребенка держать на фентаниле, какие могут быть последствия, и может ли фентанил вызывать все эти побочные эффекты - отечность, пневмания, увеличение печени?
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 декабря 2014 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-24 21:29
Здравствуйте. Я думаю, что использование фентанила обусловлено тяжестью состояния Вашего ребенка. Последствия от его заболеваний могут быть гораздо хуже, чем от использования фентанила. Врачи никогда не назначают лекарства просто так, они осведомлены о побочных эффектах лекарств, о риске их применения. Лекарства не назначаются, чтобы навредить, а только для того, чтобы помочь пациенту. В данном случае использование фентанила просто необходимо.