Привычка жевать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, дело в том. Что на протяжении нескольких лет живу с расстройством пищевого поведения. Началось все с ограничения питания разумно. Потом булимия. А сейчас дикие ограничения во всем. Дикие страхи поправиться от лишнего стакана кефира или чая с молоком. И вроде адекватно оцениваю себя, что реально это болезнь и в то же время не могу сказать, что хочу избавиться. Так как на первое место выступает внешний вид. Кости. Минимум веса. А не состояние здоровья. (но так как все-таки работаю и учусь в медицине, я стараюсь контролировать здоровье). с аппетитом все в порядке, голодовки не устраиваю. Просто по минимуму чего-то не очень сытного, низкокалорийного. Думаю, Вы понимаете. Так вот у меня постоянное желание жевать. Независимо от того, хочу я есть или нет, и я не понимаю, от чего так. То ли нервное (так как ненавижу себя за внешний вид, за все, что происходит со мной, и еще и считаю жирной себя. При недовесе.). то ли голод. Но опять же - есть не тянет. То ли из-за жестких ограничений. И честно, именно от этой привычки хочется избавиться. Беру жвачку. Но ее много и часто тоже нельзя. Все знают, почему. И сама понимаю. Вкусовые рецепторы конечно много чего лишены. И причем когда я где-то с кем-то (какой-то отдых в каком-либо месте, занятия по работе/учебе и тп), жевать так не тянет. Я и не думаю об этом. А когда одна. Думаю и тянет. Как отучиться? То, что нервишки шалят. Ну это само собой (Вы понимаете в силу чего психика неустойчива. Посоветуйте может что-то.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 15:38
Здравствуйте, Ирина.
Желание постоянно что-то жевать может происходить из-за повышенной тревоги.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Ирина 2018-07-01 19:10
Спасибо Вам!