Привычка или все таки любовь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Как отпустить мужа в душе
Здравствуйте, недавно развелась с мужем. По своей инициативе. Часто меня критиковал, общих тем и времяпровождения не было, каждый сам по себе, все назло друг другу уже делали, что-то доказывали.
Я ушла к другому мужчине. Есть 2 сына. С мужем была с 15 лет(сейчас мне 30), он первый и был единственный мужчина. За эти годы я изменилась, на многое смотрю по-другому. Муж встал в развитии, жил практически за мой счёт.
С нынешним мужчиной мне сейчас хорошо во всех отношениях, но чувство вины перед мужем не отпускает. Иногда накатывает и хочу вернуться. Муж до сих пор любит меня и думаю, простил бы. Я у него недавно попросила прощения и он ответил в таком ключе, что я поняла, если бы вернулась- принял бы. Писал что очень плохо ему.
Перед своими детьми тоже вина, хоть они и часто общаются с отцом, часто у него ночуют.
Как отпустить мужа? Я понимаю, что с ним уже ничего не получится. Привычка тянет обратно? Или все таки я поторопилась с разводом? Помогите разобраться в себе.
Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-07 22:18
Здравствуйте, Ольга!
Попытайтесь остаться с мужем просто друзьями. Уйдете к мужу, будет мучать чувство вины перед другим мужчиной, с которым Вы сейчас. Может, он Вас до сих пор и любит, но Вы то нет, раз ушли к другому. Если с ним, другим, Вас все устраивает, будьте с ним и дальше, а с мужем поддерживайте дружеские отношения. Не стоит из-за жалости к нему возвращаться.
Удачи Вам!
Ольга 2018-05-07 22:23
Спасибо за оперативный ответ!
Как же справиться с чувством вины? Или нужно время?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-07 22:27
Перестаньте его жалеть! Не перекладывайте ответственность за его жизнь на себя.