Привычка грызть ногти

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, хотела спросить как отучить ребенка 5 лет грызть ногти на руках. Стараешься соблюдать относительно спокойную обстановку дома. О вот уже несколько лет я ей вообще не стригла ногти. У ребенка до сих пор еще первичный энурез. Оспитываю одна ребенка с младенчества, появился достойный спутник жизни сейчас, хорошо относящийся к девочке
Категория: Психолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-10 14:43
Здравствуйте, Люда.
Привычка грызть ногти и оч распространена среди детей-дошкольников и встречается практически у половины школьников.
Возможно, ребенок в семье испытывает какие-любо эмоциональные нагрузки или стресс. Это м. б. не видно по внешнему климату в семье. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносит ребенку физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия. Энурез, если он не имеет какие-либо неврологические или урологические причины - тоже является признаком внутреннего дискомфорта и является проявлением детской невротической реакцией.
Учите ребенка самоуспокаиваться, расслабляться и быстро приводить себя в норму. Покажите ему как это делаете Вы и найдите его индивидуальные методы.
Старайтесь игнорировать неправильное поведение ребенка и сильно хвалить и чем-то поощрять, если ногти остались целыми, а постель сухая.
Обратитесь к детскому психотерапевту для обучения ребенка детским схемам снятия напряжения и освоения техник расслабления.