Прививки при проблемах с глазным дном

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес.
Здравствуйте, ребёнку сейчас 7 месяцев. Родился недоношенных, в 35 недель, тяжёлые роды, безводный период почти сутки, сильная гипоксия. Окулист говорил подозрение на атрофию зрительного нерва.

Ситуация сейчас:
Ребёнок ползает по-пластунски, переворачивается на животик и обратно.
У невролога к нам претензий нет, кроме кривошеи и плохой опоры на ноги. Ходим на массаж, пьем Энцефабол.
Заключение окулиста: Среды прозрачны. ДЗН OU бледно-розовые, сероватые по краю. Вены полнокровны, извиты. Артерии сужены, извиты. Ангиопатия сетчатки.
Скажите пожалуйста, можно ли нам в данной ситуации, с таким глазным дном делать прививки? Ни одной прививки ещё не делали.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 22:11
Добрый день.
Такое состояние не является противопоказанием к вакцинации. НО перед прививкой желательно проконсультироваться с окулистом.
Всего доброго.