Прививка в три года. Рентген

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у меня вопрос, касающийся вакцинации.
Дочке по графику прививок поставили первый и второй пентаксим. Через неделю после второй прививки дочка заболела, бессимптомно, с температурой больше 40. На третий день увезли на скорой, в больнице поставили очень высокие лейкоциты в крови и моче (в моче - 35). Прокололи анитибиотики, на второй же день антибиотикотерапии лейкоциты в моче были 5. Узи почек чистое. На бакпосев брали, но что-то там у них не вышло, и в итоге выписали нас практически без диагноза, под сомнением инфекция мочевыводящих путей. Нефролог давала отвод от прививок на год. А зав. Отделением детской больницы сказала мне, что теперь у нас "пожизненный отвод от прививок".
Сейчас дочке три года, пошли в сад. Я очень боюсь, что она не привитая. Наверное, те две прививки уже не актуальны и не защитят? Педиатр наша говорит, что надо прививаться и причин для отвода нет.
Подскажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу нашей ситуации.
Если прививать, то тем же пентаксимом? Это будет идти не как ревакцинация, а просто как вакцинация, т. е. прививка будет единичная или опять несколько штук подряд?

И еще один вопрос: когда дочке исполнился месяц, она заболела коронавирусной инфекцией. При поступлении в больницу ей сделали рентген легких. На другой день, когда выяснили возбудитель (как мне сказали, он вызывает пневмонию практически у всех новорожденных) рентген сделали вторично, чтобы исключить пневмонию, т. к. была непонятна причина плохого ОАК, но мы "отделались" отитом. Я очень переживаю насчет тех двух рентгенов такой крошке сразу подряд, может ли это сказаться в дальнейшем на здоровье?

Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-12 23:55
Добрый день. В такой ситуации необходимы анализ мочи, УЗИ почек и консультация нефролога. Если все в норме, то можно прививаться. Можно прививаться дальше пентаксимом, это будет 3 я вакцинация и через 6 месяцев еще ревакцинация. Предыдущие прививки остаются в силе. Рентген особого вреда не причинил, последствий не будет. Всего доброго.
Олеся 2017-07-13 11:29
Спасибо большое!