Прививка раньше срока

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста.
Мы делали прививку от гепатита в 1 мес 1 день - 27 октября.
Дата рождения ребенка 26.09.17
Можно ли сделать прививку от пневмококка 25.11.17, т. е. на два дня раньше полного месяца после первой прививки?
а через три дня 28.11.17 сделать прививку от ротовируса еще?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 14:45
Добрый день.
Так делать можно.
Но все-таки желательно выдерживать месяц перерыва или делать все необходимые прививки в один день, но в разные участки тела, так как при таком графике введения вакцин может повышаться риск поствакцинальных реакций.