Прививка против дифтерии и кори

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, желчекаменная болезнь
Здравствуйте, я 6 месяцев назад закончила лечение РМЖ: химия, операция, химия, лучевая терапия. Скажите пожалуйста, можно ли мне делать прививки против дифтерии и кори? Работаю в школе, часто болею простудными заболеваниями. Болела также и раньше до РМЖ. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-12 13:21
Здравствуйте.
Дифтерия - анатоксин - можно. Но сперва сдать ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма.
Корь - живая вакцина - нельзя. Медотвод через терапевта. Наказ МОЗ України від 11.08.2014 р. № 551 « Про удосконалення проведення профілактичних щеплень в Україні», раздел "Перечень медицинских противопоказаний" - в т. ч. наличие опухолей.
Удачи.