Прививка полиомиелит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста! Вот такая ситуация: из прививок у нас гепатит, бцж и 1 ноября мы сделали второй пентаксим. Нам дали садик на короткий день. Но после первого же дня высадили так как у одного мальчика из группы ревакцинация от полиомиелита каплями, вот 22 ноября они должны сделать 5 прививку. Медсестра в садике говорит что мы сможем ходить только через 60 дней после 22 ноября. И то что у нас есть 2 прививки от полиомиелита не считается. Мед. Сестра в садике не очень уверена можно ли нам ходить, но в садик нас не пускает, только если мы напишем под свою ответственность. Как нам быть в таком случае? Права ли она? Есть ли вероятность заболеть при 2 уже сделанных прививках? Или нам можно посещать садик?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-07 14:42
Добрый день.
Привитые дети не опасны для других здоровых детей, особенно при условии соблюдения элементарных гигиенических правил.
Учитывая, что Ваш ребенок уже получил 2 прививки ИПВ, то иммунитет от полиомиелита у него уже частично есть.
Всего доброго.