Прививка от полиомиелита

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: При рождении было 2 операции по заменному переливанию крови (резус-конфликт), аллергическая настроенность (до года была холодовая аллергия)
Здравствуйте, ситуация такая: посещаем д/с, прививок нет, но во вторник планируем поставить первую вакцину (инактивированную) от полиомиелита. В нашей группе привили девочку третий раз (ОПВ). Скажите, можем ли мы после прививки посещать группу в д/с вместе с этой девочкой, или же есть риск заразиться от неё полиомиелитом? И ещё вопросик: прививаться собираемся в мед. Центре препаратом ПОЛИОРИКС, что можете сказать о нём, как переносится, какие могут быть побочные эффекты? Заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 14:18
Добрый день.
После вакцинации посещать детский садик можно.
Вакцина переносится в большинстве случаев хорошо. Но возможны поствакцинальные реакции - температура, тошнота, рвота, аллергические реакции, припухлость в месте введения.
Проходят самостоятельно через 1-3 дня.
Всего доброго.