Прививка от пневмококка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: три
Хронические заболевания: Отиты. Даже от попадания воды на море приехали с отитом и ринитом острым Аденоиды первой степени
Здравствуйте, подскажите Лор советует сделать пневмо 23 тк сын часто болеет отитами.
В два года поставили гемофилтную и пневмокковую. Превенар 13
Сейчас прошел ровно год. За это время были частые орви. Три отита. Бронхит. Педиатр считает, что можно навредить иммунитету, поставив дублирующую прививку.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-25 15:32
Добрый день.
Вакцина Пневмо 23 противопоказана пациентам, которым вводилась другая пневмококковая вакцина в течение предыдущих 3 лет (согласно инструкции).
Поэтому Вашему ребенку такую вакцину можно вводить не ранее, чем через 2 года.
Всего доброго.