Прививка от краснухи за 3 месяца перед планированием беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июле 2011 г. ставила прививку от краснухи. В октябре 2016 г. сдавала анализ к краснухе IgG был 220 МЕ/мл (менее 5 отрицательный), IgM отрицательно. В июне 2017 г. повторила анализ IgG к краснухе стал 121,4 МЕ/мл (менее 5 отрицательный). Вопросы:. 1. Означает ли падение титра антител к краснухе ослабевание иммунитета? 2. Нужно ли провести повторную вакцинацию сейчас? Через 3 месяца планирую беременность. Спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

6 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-30 00:56
Здравствуйте! В детстве болели краснухой?
по титрам все нормально-так должно происходить! С течением времени кривая диссоциации титра антител несколько снижается! Вы привиты от краснухи-у вас от нее естть иммунитет-следовательно плоду-если вы повстречаетесь во время беременности с этим вирусом угрозы не будет! Всего доброго
Платная консультация
Елена 2017-06-30 08:41
Денис Жоржевич, спасибо за ответ! Нет, в детстве краснухой не болела. Была привита однократно 6 лет назад. Может ли произойти так, что к моменту зачатия, например, через полгода я совсем потеряю защитные антитела? Сколько примерно действует вакцина? Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-30 14:11
Вряд ли! Краснуха делается всего 2 раза в жизни! В год и 6 лет! У вас получилось 2 раза! В 6 лет и сейчас! Все будет нормально! Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2017-06-30 15:56
Денис Жоржевич, мне прививку делали 1 раз только (6 лет назад), до прививки антител igg вообще не было. Сейчас титр падает, поэтому и боюсь, что к моменту берем. Лишусь защиты вообще. Как вы считаете, нужна ли мне сейчас RV, при 121,4 ме/мл? Не низкий ли титр? Если да, то через какой срок можно планировать? Спасибо заранее.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-30 16:17
должна быть одна прививка и одна ревакцинация! После ревакцинации необходимо чтоб прошел месяц и можно зачинать ребенка! Но если зачатие произойдет и сразу после прививки-то это не страшно! Но лучше-как сказал! Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2017-06-30 16:27
Денис Жержевич, спасибо за ответ!