Прививка от коклюша, дифтерии, после манту

Спрашивает: Елена Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста, поставили первый раз ребёнку пробную манту в понедельник, нам 1 год 3 месяца, на проверку пришли в четверг, измерили манту, все хорошо, в этот же день нужно было ставить две прививки от коклюша, дифтерии и тд, поставили, на следующий день в пятницу у ребёнка пуговка от манту стала больше, покраснела, покрылась пупырышками, похоже на простуду которая вылазит на губе, подскажите пожалуйста, это такая реакция на те две прививки что мы поставили? Или же что то другое?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-24 19:35
Добрый день.
Это не последствие прививок, прививки можно делать после проверки манту.
Это аллергическая реакция на туберкулин, пройдет самостоятельно.