Прививка от клещей

Спрашивает: Мария Львовна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Астма
, Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мой вопрос немного странным покажется. Но мы люди серые много чего не знаем. День назад в подмышечной впадине обнаружила черную точку выдавила ее, вернее даже 2 черных точки соединенных в одну. Выдавила, вылез такой черный стерженек длиной 2-3мм. Что это было не могли бы вы сказать?, на месте выдавливания небольшое воспаление. Это угорь такой был? Это не может быть каким нибудь лесным клещем или его частью? Хотя сейчас зим и из дома мы не выходим. Или клещи только летом бывают и весной. Такое бывает в зимнее время.? Просто хочется узнать ваше мнение, накрутила себя пипец, начиталась в интернете всего. Дерматолог говорит это типа воспаление желез потовых и угри она смотрела место где я выдавила. Написала мазать фукарцином. Да и еще такой вопрос можно ли делать прививку отклеща если на данный момент колят антирабическую вакцину? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2016 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-25 18:17
Мария Львовна! Вакцинация от энцефалита сочетается с любой вакциной, кроме антирабической.
Платная консультация
Мария 2016-03-25 18:19
А по поводу подмышки что скажите?
Мария 2016-03-25 18:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мой вопрос немного странным покажется. Но мы люди серые много чего не знаем. День назад в подмышечной впадине обнаружила черную точку выдавила ее, вернее даже 2 черных точки соединенных в одну. Выдавила, вылез такой черный стерженек длиной 2-3мм. Что это было не могли бы вы сказать?, на месте выдавливания небольшое воспаление. Это угорь такой был? Это не может быть каким нибудь лесным клещем или его частью? Хотя сейчас зим и из дома мы не выходим. Или клещи только летом бывают и весной. Такое бывает в зимнее время.? Просто хочется узнать ваше мнение, накрутила себя пипец, начиталась в интернете всего. Дерматолог говорит это типа воспаление желез потовых и угри она смотрела место где я выдавила. Написала мазать фукарцином.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-25 18:25
Мария! То, что сама не видела, комментарий дать не могу. Согласна с мнением врача дерматолога.
Платная консультация
Мария 2016-03-25 18:29
Я хотела просто по подробнее ваше мнение. Может ли в домашних условия укусить клещ в зимнее время? Можно ли хоботок клеща спутать с черным угрем? Укус клеща всегда виден?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-25 18:33
Мария! Зимой клещей нет. Из раны всегда выделяется тело клеща. И его невозможно выдавить. Его достают методом вращения, после смазывания раны растительным маслом. А у вас процесс прошел очень легко.
Платная консультация
Мария 2016-03-25 18:40
Да я согласна с вами, меня просто никогда клещ не кусал и я его не видела, а хоботок клеща нельзя Вот Так выдавить? Жа и вообще какой он! В инете пишут что иногда клещ оставляет его в теле и как его отличить ну к примеру от угря!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-25 18:46
Мария! Чтобы установить, что в отделяемом содержимом был клещ, содержимое раны для обследования доставляют в лабораторию СЭС.
Платная консультация
Мария 2016-03-25 18:49
Ну вы же говорите что это не клещь и не может им быть в такое время года.
Мария 2016-03-25 18:51
Вообще хотела услышать совет от вас, мне надо лечить подмышку и мазать фукарцином
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-25 18:54
Мария! Выполняйте назначения врача дерматолога.
Платная консультация
Мария 2016-03-25 19:00
Хорошо спасибо, Вам большое за ваши ответы, просто сейчас столько фобий у людей и все всего боятся. Вот и приходится задавать такие странные вопросы. Просто хочется знать мнение профессионала. Он то в любом случае разбирается лучше в таких вопросах. Мне все в раз сказали Маша какие клещи, минус на улице. А все равно закрадываются дуратские мысли. Извините просто испугалась очень. Спасибо Вам.