Прививка от гриппа после операции по замене хруксталика

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, стенокардия, гипертензия
Здравствуйте, Кристина Артуровна! Мне 24 го сентября сделали операцию по удалению катаракты. Хочу сделать прививку от гриппа, но не знаю можно ли? У меня слабый иммунитет, мучает аллергия. Но прививку я делаю каждый год, Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-02 23:13
Здравствуйте, Людмила! Если нет никаких инфекционных осложнений со стороны глаза, то прививка вам не повредит. Продолжайте капать все, что вам назначили после операции.
Людмила 2016-10-03 10:47
Здравствуйте, Кристина Артуровна! Большое спасибо. За консультацию! У меня после ОНМК (в феврале) было кровоизлияние в глаз. Пятно мне мешает видеть этим глазом. Мне предлагают его выпарить лазером. А я боюсь. Посоветуйте, соглашаться или нет. Но сначала надо убрать. Катаракту в этом глазу.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-04 21:36
Здравствуйте, Людмила! Если вы не будете делать ничего, то пятно останется навсегда. Если попробовать полечить, то есть большие шансы на улучшение зрения. Сразу после лазерной процедуры может появиться туман перед глазом, т. к. кровь выйдет в полость глаза, но через пару недель она рассосется. Хирургия катаракты сейчас не проблема. Конечно, любое вмешательство в организм несет определенный риск, но без риска в нашей жизни редко что получается.
Людмила 2016-10-05 07:58
Здравствуйте, Кристина Артуровна! Спасибо за ответ. Мне удалили катаракту на здоровом глазу и я свет увидела. Теперь надо удалить сначала катаракту, а потом можно выпаривать кровь. Вы меня успокоили и я, наверное, соглашусь. Так хочется нормально жить, а то я затосковала.