Прививка от дифтерии и столбняка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7л10м
Здравствуйте, В понедельник после обеда ребенок получил ссадину через штаны, было 2 красных пятнышка, кровь не шла. Обработали только вечером перекисью и эпланом. У нас просрочена была прививка от дифтерии и столбняка из- за болезни. Во вторник педиатр посмотрела, сказала в четверг на прививку. В четверг в 9ч сделали АДСМ. Все ли правильно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 15:40
Юлия! Угрозы заразиться столбняком при таком виде травмы нет.
Платная консультация
Юлия 2017-07-16 21:07
Здравствуйте! Ребенок поднимал штаны сразу после того как упал-не могла грязь попасть, и обработали только через 6 часов. Не нужно ли делать сыворотку или иммуноглобулин к АДСМ? болячка к вечеру стала красная.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 21:43
Юлия! Вы должны обратиться на осмотр к детскому хирургу по поводу ссадины. Утром и вечером обрабатывайте ссадину раствором Бетадина.