Прививка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Есть склонность к мочекам. болезни, в моче часто присутствуют соли в небольшом кол-ве. С рождения была смешанная гидроцефалия в положительной динамике, практически без лечения.
Здравствуйте, доктор!
У меня вопросы по поводу прививок АКДС (Пентаксим).
Первую прививку поставили в 6 мес. Без гемоф. Пал.;
Вторую в 9 мес. С гемоф. Пал.;
Третья в 11 мес. С гемоф. Пал.
Ревакцинацию должны были сделать в практически два года, но в силу разных обстоятельств просрочили на 8 мес. (Сейчас сыну 2,8 лет.)
Скажите не пропали ли ранее сделанные прививка (их эффективность)? Есть ли смысл теперь делать эту ревакцинацию? И если делать, то только Пентаксимом или можно другими препаратами (в поликлинике делают живыми, страшно как-то их ставить)? И последний вопрос, ревакцинацию гемоф. Палочной нужно делать?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Наталья! Сделанные ранее прививки "НЕ пропали". Ревакцинацию лучше делать Пентаксимом. Ревакцинацию гемофильной палочки делать не обязательно.
Будьте здоровы!