Привики при положительном HLA -B27

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие, стоматит
Здравствуйте. У мужа Болезнь Бехтерева, периферическая форма, с частым осложнением в виде увеита. У нас есть сын, 6 лет. Из прививок у него только корь-паротит. Сначала не делали из-за того, что родился недоношенным. А потом сдали анализ крови на HLA-B27 и он оказался положительным. Так и не решаемся делать прививки. Правильно ли мы опасаемся? Или всё же какие-то лучше сделать? В данный момент ребенка иногда беспокоят боли в ногах после физических нагрузок и один раз жаловался просто так, когда было сильное орви. Были у детского ревматолога - анализы в норме. Недавно поставлен диагноз плоско-вальгусные стопы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-19 01:00
Здравствуйте, четкого мнения на этот вопрос не существует.

HLA-B27 является предрасположенностью к заболеваниями спондилопатии. Но не является диагнозом, можно всю жизнь прожить и заболевание не разовьется, так же HLA-B27 встречается в популяции людей.
Инфекции опосредованно могут спровоцировать ген "работать не правильно", нагрузка в вакцине гораздо меньше, чем при аналогичном состоянии. Но выбирать вам.