Присутствие ребенка на родах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня есть дочь, ей 7 лет. Сейчас ждем пополнение. Дочь безумно рада что у нее будет брат или сестра. И вот на днях она мне заявляет что хочет присутствовать при родах. Я всегда на все ее вопросы отвечала честно, т. е. она знает откуда и как берутся дети, даже видео родов смотрела. Но честно я не знаю даже что сказать на это. Я и не за и не против ее присутствия на родах. С одной стороны я понимаю ее любопытство, а с другой боюсь что ее детская психика все это не правильно воспримет. Я сказала что если врачи разрешат ей там быть то она будет, а она говорит - рожай тогда дома. Она уже собралась даже пуповину перерезать сама. Я просто не знаю что ей на это сказать. Посоветуйте как быть в этой ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-11 17:08
Здравствуйте, Дарья.
Вряд ли несовершеннолетнего ребенка пустят в родзал. Запишите все на видео и по возвращении домой - вместе просмотрите запись. Если что-то пойдет не так, всегда можно будет отключить. А вот процесс родов не остановишь. У такого маленького ребенка еще идеальное представление об этом. Наверняка там будут некоторые моменты, кт ее могут сильно напугать. А потом придется еще лечить у девочки невроз.