Приступы жидкого стула 1 раз в неделю

Спрашивает: PavelSmirnov
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с прошлого года (после перенесенного ротовируса и приема антибиотиков) стал все чаще появляться жидкий стул, пенистый, цвета -светло-желтгого потом он стал с определенной периодичностью и после приема пищи (то 1 раз в неделю, то чаще, то был период когда все было хорошо, потом опять появлялся). УЗИ показало слегка увеличенную печень (врач предположил что у меня это норма) и перегиб желчного! ФГДС показало - рефлюкс-ассоциированную гастропатию! Тест НР-отрицательный! С декабря 2016 по конец марта 2017 понос с такой периодичностью меня не беспокоил. Жирное и жареное не ел уже года 1,5. С конца марта и по сей день стабильно по субботам расстройство стула (пенистый, св. -желтый), озноб, раньше даже повышалась темпер до 36.8, сейчас даже понижается, соблюдаю диету, похудел на 17 кг (сейчас вес 69 кг рост 172), но приступы все равно происходят, но более легче переносятся при соблюдении диеты! Бывает как будто ком в горле (легкая тошнота) Анализ крови показал, что все в норме, анализ кала показал, что мало E-coli типичных и много E-coli лактозонегативных, а также мало лактобактерий! По указанию врача - пропил курсы Де-нола (2 раза), вентер, омез Д, пангрол, фосфалюгель, пью эманера уже больше месяца, бификол (2 недели) + нормобакт, но понос раз в неделю так и не проходит (на неделе все в порядке (когда принимаешь бификол и номобакт). Ранее еще были боли в области желудка, в боках, отдавало в спину (сейчас изредка) Что делать? Раньше я спокойно мог все есть и пить, а теперь даже после чашки капучино сразу будет расстройство стула! В ресторане есть не возможно, достаточно съесть салат, как тоже сразу же расслабляет! Питаюсь только домашней едой
Теги: диарея раз в неделю с чем связана, понос раз в неделю у взрослого причины, раз в неделю диарея
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 17:36
PavelSmirnov! Первым делом сдайте кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 3-5 дней. Необходимо исключить эти глистные инвазии. Кроме этого провести дуоденальное зондирование, для исключения этих паразитов в желче-выделительной системе. При отрицательном результате исключить лактазную недостаточность. Сдайте кал на углеводы. И пройдите колоноскопию. Затем пройдите обследование на целиакию. Целиакия (глютеновая энтеропатия) – развивается при непереносимости основного белка злаков (глютена). Целиакия вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки (СО) тонкой кишки, ведущее к ее атрофии, мальабсорбции и, как следствие, возникновению разнообразной клинической симптоматики. Лабораторная диагностика базируется на проведении ИФА ELISA c определением специфических серологических биомаркеров целиакии - антител к глиадину, тканевой трансглутаминазе (ТТГ) и « современных» антител к дезаминированным пептидам глиадина и связанной с ними ТТГ. Эти обследования помогут выявить причину нарушений стула, которые есть у вас.