Приступы истерии в течении 3 дней и странное поведение мужчины

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вроде бы нет, и больных психически родственников тоже нет.
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мой молодой человек, с которым я встречаюсь более 4-х лет, на прошлой неделе в течении 4-5 дней пребывал в страшном состоянии, он говорил загадками никто его не понимал, потом у него начинались приступы паники, он сильно начинал тереть лоб отчего потом у него там появилась затертость, потом он вскакивал с кровати кричал о конце света, истерил и плакал и говорил что он устал, потом увидел деньги сжег пару купюр, постоянно просил включить новости как будто что то должно случиться, говорил что то а потом объяснял что это не он говорит а в нем кто-то сидит и он пытался говорить какие то предсказания, пил только воду и ел салат, говорил что все остальное химия, убрал все магниты с холодильника, и выкинул игрушки с комнаты, коврик со смайликом-рисунком в виде улыбки перевернул и плюнул на него, говорил что не получится его обмануть никому и управлять никто им не будет, бывало 2 раза что говорил с кем то и сказал что он только слышит, в течении 2 дней были приступы через каждые 15-20 минут которые ничем не объяснить, потом ему сделали банки которые отливают грязную кровь и ему стало полегче и он пришел в себя, ничем не объяснил то, что было с ним. Сейчас я начала вспоминать что до этого происшествия с ним были мелкие странности, иногда думал что кто то следит за ним, но редко, также мог одеть на другую строну футболку и ходить, говорил что ему так удобно, потом мог ревновать не обоснованно спрашивать с кем ты, "почему так дышишь" думал я ему изменяю, когда по телефону разговариваю, сам он человек с тяжелым характером, поэтому не обращала на такие вещи внимания. Его мама сказала что в детстве он пару раз ночью убегал и говорил что его звали какие то голоса. Потом ничего такого не было в принципе человек жил в обществе и все было нормально, до момента когда на прошлой неделе в течении 4-5 дней он был "не в себе". Сейчас он пришел в себя сказал хочет начать новую жизнь и бросить курить гашиш (в течении 7 лет он его курил часто) и начал заниматься работой и делами. Но при пустяках быстро выходит из себя психует и нервничает когда его разозлишь, пытается сдержать себя начинает молиться, да кстати ему это помогает и у него были мысли что в нем сидит бес, степень религиозности и потустороннего мира выражена достаточно. Как дальше жить, что это за диагноз, стоит ли строить с этим человеком семью? Лечится ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-11 12:04
Наталья, это не истерия. Вы описываете приступ психоза, который вполне может быть началом шизофрении. Ваш партнер нуждается в неотложной психиатрической помощи - для это есть скорая помощь, психиатр на приеме в психо-неврологчисеком диспансере.
Строить ли с ним семью - решать только Вам.