Приступы головокружения, сопровождающиеся рвотой

Спрашивает: Наиля
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. Уже 6 лет мучают периодические приступы головокружения, сопровождающиеся рвотой. До начала приступа закладывает ухо, нарушается координация движения, глаза "крутятся", начинается сильное головокружения. Глаза открыть не могу. Также не могу менять положение тела. Начинается рвота. Тело всё холодное. Бледность, холодный пот. И так по несколько часов. Отхожу от приступов несколько дней. Врачи Красноярского края не могут поставить диагноз. В 2012 году было падение и потеря сознания, правая часть лица была черного цвета (синяк). После этого начались приступы. Между приступами болит верхняя часть головы (темя), сильный шум в ушах и странные звуки в правом ухе. Делали не один раз МРТ, ничего такого серьёзного не показывает. Было обследование в БСМП, ничего так же не выявили. Профессоры, отоларингологи не могут поставить точный диагноз. Ссылаются на болезнь Меньера. С этим жить невозможно. Не могу никуда выходить. Бывает, что от своего голоса становится плохо. Никакое лечение не помогает. Капельницы назначают, но от них только хуже.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-04 23:26
Здравствуйте. Если не было удаления щитовидной железы или матки или яичников (такое состояние может быть обусловлено гормональными нарушениями), тогда необходимо обратиться к сосудистым нейрохирургам для проведения церебральной ангиографии. Позвоночные артерии закрыты по 50 и более процентов. Отсюда возможна так же такая симптоматика. Тем более, что допплерография не является достаточно точным методом исследования сосудов, хотя и очень информативна для первичного выявления стенозов, и может давать погрешность.