Приступы дежавю, разных воспоминаний, снов. Поток информации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, первый случай произошел со мной лет 5 назад, внезапно у меня возникло в голове дежавю, и я стала "ворошиться" в мыслях, и сразу возник следующий эффект дежавю, и в моих мыслях все стало нарастать как снежный ком, поток информации, причем я уже не была уверена, что это дежавю, как будто эти ситуации, возникшие в голове, со мной и на самом деле происходили, а какие-то моменты, будто из снов, причем из тех, о которых я не вспоминала на утро. И я не могла разобраться с одной мыслью, как меня настигала новая, и новая, как волна за волной. И я уже не могла осознать, что есть реальность, а что есть выдуманный мир. Мне стало настолько страшно, что я не могла сдержать слез. Слава Богу, что рядом оказались родители, и после минут 5-10 такого состояния я все-таки сказала им, что со мной происходит. Они сразу же позвонили моей тете, которая всю жизнь проработала врачом, проконсультировались у нее, после чего они отправили меня спать и сказали в ближайшее время не смотреть фильмы, не читать книг, не смотреть телевизор и т. п. После того, как я поспала, мне стало легче, будто со мной ничего не произошло. Через года 2 ситуация повторилась, когда я смотрела телевизор, в этот раз я отнеслась более спокойно, и через минут 10 это состояние прекратилось. И сегодня, в третий раз, со мной произошла та же ситуация. Помогите пожалуйста, скажите, что это могло бы быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-06 07:15
Эффект дежавю может появляться из-за нарушения работы одного из отделов человеческого мозга — гиппокампа, который отвечает за « хранение информации». Если этот отдел по той или иной причине даёт сбои, мы воспринимаем новую ситуацию как хорошо знакомую. Причиной этого может послужить стресс, умственное перенапряжение и даже магнитная буря.
С подобной симптоматикой необходимо обратиться к психотерапевту