Приступ спустя 3,5 месяца

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: У неё сахарный диабет , аритмия , гипертония , итд
Здравствуйте, 31 марта у бабушки был обширный ишемический инсульт левого полушария, вот диагноз при выписке:
ОНМК от 31.03.2015 Мультифокальный ишемический (карбиоэмболический) инсульт в басейне левой СМА, в вертебо-базилярном бассейне. Грубая моторная афазия с элементами сенсорной. Правосторонняя гемиплегия. Правосторонняя гомонимная гемианопсия. Церебральный остеросклероз. Дискуляторная энцефалопатия 3 ст,
.
пострадало практически все полушарие , сегодня ночью в 3 ночи у неё случился приступ, я услышал что у неё скрипит кровать когда подошёл её трясло, я попробовал её перевернуть все тело было сковано очень сильно напряженно, даже парализованная части, то есть правая сторона, челюсти сильно сжались
, мы с мамой попробывал их разжать чтобы она могла дышать через рот но даже язак был очень сильно напряжен. Приступ длился мин 10 или15. после чего было похоже что она как бы заснула но она была в сознании приехала скорая больше времени провели за бумагами чем с ней сказали что может быть эпилепсия хотя её у неё никогда не было эпилепсии, сделали укол горячий и уехали, что нам делать? Что это было повторный инсульт? Это похоже на него? Так бывает? Или это могла начаться эпилепсия на фоне первого инсульта?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-30 13:13
Здравствуйте, это может быть как последствие инсульта, так и повторный инсульт, в любом случае необходима госпитализация, повторное МРТ головного мозга и возможно назначение противоэпилептического препарата.