Приступ кашля

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня случился приступ кашля.

Рано утром я заваривал чай посмотрел вверх и мне показалось, что на полке пыльно. Я резко дунул. И тут начался какой-то приступ. Очень тяжело дышать. Кашлял минуты три. Как удушье по ощущениям. Я разволновался, побежал к окну, открыл его и оперевшись на подоконник стал очень глубоко дышать. Довольно быстро пришел в норму, но еще где-то пол часа было ощущение, что некая трубка, ведущая в легкие стала меньше как бы. Пошел в аптеку и там сказали, что может быть бронхиальный спазм и у них от этого ничего нет.

Сейчас все в порядке, но есть нервозное ощущение, что такое может повториться.

Никогда ничего подобного со мной или с родственниками не было. Курю около 10 лет (если это важно).

Есть ли смысл беспокоиться?

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-12 17:16
Здравствуйте, Кирилл! Вам всего 28 лет. А вы уже 10 лет курите. Стоит задуматься, надо ли такому молодому человеку портить свое здоровье. У вас это мог быть как приступ бронхиальной астмы - надо посетить аллерголога (и сдать аллерготесты, в  том числе и на бытовую пыль), так и паническая атака. Для уточнения диагноза надо в момент вдруг повторно возникших таких ощущений пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.