Приступ гнева у мужа

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хочу задать вопрос про мужа, опишу, что произошло.
Обычный день, все нормально, поспорили с мужем по мелкому бытовому вопросу, достала его немного с этим, каюсь. Но в этот раз ему просто крышу сорвало. Начал орать, что ему надоело, что его унижают, достала такая жизнь. Трясется весь, лицо перекосило от злобы. Запустил в меня только что испеченным мной пирогом, вся квартира в этом пироге. Стал бросать на пол (с наслаждением!) тарелки с чем-то там, хотел микроволновку бросить на пол (поймала). Схватила его за руки- он трясет кулаками (меня не трогал), орет, что ему противно рядом со мной. Еле успокоила, дала таблетку от головы (сказал, что болит голова), сидел вроде спокойный и безучастный. Я пошла убирать погром. Он опять давай банки стеклянные бить, с каким-то безумным смехом, когда я прибежала, типа, как приятно, когда тебя слышат и реагируют.
В общем жуть. Ушел к родителям (их не было дома). На следующий день пошла за ним, он меня послал (никогда не могла бы подумать, что мой мягкий и интеллигентный муж может мне такое сказать вообще). Потом вроде успокоился, пришел домой. Не разговариваем совсем несколько дней. Не знаю, что вообще делать и что это было?
Раньше было такое 9 лет назад, но тогда просто кинул кастрюлю с кашей в свою мать (тоже что-то там к нему придиралась она). Но тогда быстро успокоился.
Сейчас следов раскаяния на его лице не вижу вообще.
Еще у него бывает что-то вроде нервных тиков, когда слышит что-то неприятное для себя, или чем-то недоволен - лицо дергается, зубы сжимаются, "желваки ходят", как-то так. Страшно смотреть, но проходит быстро.
Мой муж болен? Что это за срыв? Боюсь, к врачу его не затащить, т. к. он не осознает, что что-то не в порядке.
Теги: приступы гнева у мужчин, у мужа приступ шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-28 15:02
Алена, по тому, что Вы описываете, можно предположить, что злость для Вашего мягкого интеллигентного мужа - чувство запрещенное, и выражать его порционно, в меру он не умеет. Похоже что в случае, когда его что-то не устраивает, он не говорит "нет, мне не подходит", а предпочитает смягчить ситуацию или потерпеть. А злость как энергия, требующая выхода, накапливается до тех пор, пока " у бочки не выбивает дно" - то есть в виде бурного всплеска, неадекватного сиюминутному раздражителю.
Вряд ли он болен, но он нуждается в Вашей поддержке, как каждый человек нуждается в принятии своими родными.
Можете предложить ему обратиться к психотерапевту, это хорошо помогает в таких ситуациях.

Платная консультация
Алена 2015-04-28 17:07
Очень надеюсь, что вы правы (на счет психического здоровья). Но в те несколько минут мне казалось, что он просто сошел с ума. Он был совершенно неадекватен и не в себе.
Мне заочно трудно сказать Вам что-то более определенное, могу опираться только на Ваше описание. В эти моменты и правда человек похож на неадекватного. Но он же и тогда в своем поведении отражал реальную связь с психотравмирующим фактором: "мне противно рядом с тобой", жаловался на головные боли, испытывал облегчение от совершенного, помнил происшедшее. Это признаки свидетельствуют против поражения мозга, но в пользу аффективной реакции.
Платная консультация
Алена 2015-04-29 14:00
Спасибо, Мария Леонидовна!
Легче мне не стало, но я теперь хоть как-то могу его оправдать. Может и правда, обратимся к психотерапевту, когда остынет.